НОВОСТИ

 
 
Паломники в храме Архангела Михаила

Паломники в храме Архангела Михаила

Единоверческий храм Архангела Михаила в течение нескольких последних лет стал местом, которое часто посещают группы туристов и паломников. Посетителей привлекает архитектурный ансамбль и внутреннее убранство, история единоверческого прихода и особенности древнерусского богослужения. Духовенству и членам единоверческой общины отрадно видеть пробуждающийся интерес к церковной красоте, выражающейся в канонической иконописи и настенной росписи храма, знаменном пении и богослужебной дисциплине.

Особенно радостно принимать молодых верующих, желающих узнать больше о богослужебных традициях и обычаях, бережно хранимых в единоверческом храме Архангела Михаила.

В два воскресных дня после Пасхи Христовой — 19 апреля и 3 мая Михайловскую Слободу посетили воспитанники православного молодежного клуба «Очаг» при Александро-Невском храме города Егорьевска вместе с ответственным по работе с молодежью в первом и втором Егорьевских благочиниях иереем Никитой Чернышовым и группа молодых прихожан Сретенского монастыря, включая нескольких послушников, во главе с благочинным обители иеромонахом Афанасием (Дерюгиным).

Обеим группам были предложены экскурсии, рассказывающие об истории Михаило-Архангельской церкви, ее святынях и богослужебных особенностях. Паломники участвовали в Пасхальных молебнах, совершаемых в храме на воскресных вечерних богослужениях до Отдания Пасхи. Гостям были переданы на память о Михайловской Слободе книги, изданные единоверческой общиной.

Руководитель второй паломнической группы иеромонах Афанасий любезно поделился своими впечатлениями от посещения храма Архангела Михаила в нижеследующем очерке:

Град Китеж, или поездка в Михайловскую Cлободу 3 мая мы с небольшой группой братии Сретенского монастыря и нашей молодежи посетили Михайловскую Слободу.

Еще в школьные годы я очень полюбил богослужение — а следовательно, заинтересовался и старым обрядом. Несколько раз бывал в разных единоверческих храмах на службах. Но посетить, пожалуй, самый крупный и состоявшийся центр единоверия так и оставалось мечтой. И вот, она исполнилась!

Мы провели здесь несколько часов — были на экскурсии, участвовали в молебне, потрапезовали и пообщались с настоятелем, отцом Иринархом. И, наверное, самым ярким впечатлением от этого времени стала та любовь, с которой нас принимали в Михайловской Слободе.

Ревнителей старого обряда порой обвиняют в некотором фарисействе, излишней строгости и так далее. Не знаю, справедливо это или нет — но в Михайловской Слободе мы не встретили ни капли такого! Нас так тепло принимали, с любовью знакомили с храмом и с единоверием в целом. На богослужении мы (по крайней мере я) по незнанию не все делали как надо: поклоны не там, где положено, какие-то еще моменты. Но никто из нас не услышал ни от кого замечаний — напротив, все заботливо подсказывали, как и что необходимо делать. Видно, что здесь действительно обряд помогает людям исполнять заповеди, совершенствоваться в Христовой любви.

Особым событием стало участие в Пасхальном молебне. Не скрою, с непривычки было физически нелегко — полтора часа стоять практически неподвижно, собирать ум. Но на службе все максимально располагало к молитве! Прекрасное пение и чтение, понятно каждое слово. Знаменный распев — не рассеивающий, а возвышающий горе. Благоговение, которое на службе и в храме в целом ощущается во всем.

И, конечно, настоящим счастьем стало общение с отцом Иринархом. В нем мы почувствовали дух старообрядчества в самом лучшем смысле. Отец Иринарх особо рассказал нам о священномученике Иоанне Бороздине, учениц которого он застал. Было просто удивительно осознавать, что, общаясь с отцом Иринахом, мы, можно сказать, через два рукопожатия общаемся с Новомучениками, приобщаемся к золотой цепи святости, которая и составляет суть Церкви.

В конце я попросил отца Иринарха сказать небольшое назидательное слово нам. И то, что мы услышали, лично для меня стало настоящим откровением. Я убедился в том, что отец Иринарх действительно знает Бога.

Свое общение с нами отец Иринарх начал с пересказа легенды о граде Китеже. И мы уезжали с ощущением, что побывали в этом самом граде Китеже, в месте, где жива Древняя Русь: благочестивая, молящаяся и верная Христу.

Огромная благодарность отцу Иринарху, отцу Евгению, который сопровождал нашу группу, провел экскурсию и вообще помогал во всем. И — всем членам общины храма Архангела Михаила.

Мы обязательно приедем еще!

  вернуться к разделу